СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИНДИКАЦИИ БОРРЕЛИЙ В ИКСОДОВЫХ КЛЕЩАХ (IXODIDAE) МЕТОДАМИ ТЕМНОПОЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ И ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ (ПЦР)

Темнопольной микроскопией витальных препаратов и методом ПЦР параллельно проведена индикация боррелий (В. burgdorferi sensu lato) у 205 взрослых голодных клещей I. persulcatus из природного очага. Методом ПЦР выявлена зараженность значительного числа клещей, у которых боррелии не обнаружены при микроскопии 250 полей зрения в препарате от каждой особи. Тем не менее в целом для изучения уровня зараженности клещей в природе метод ПЦР не имеет преимуществ перед темнопольной микроскопией витальных препаратов.

Горелова Н.Б.
Коренберг Э.И.
Ковалевский Ю.В.
Нестеренко Л.Н.