СРАВНЕНИЕ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ПЛАТИНЫ (ЦИСПЛАТИНА, КАРБОПЛАТИНА И ЦИКЛОПЛАТАМА) IN VITRO В ОТНОШЕНИИ КЛЕТОК РАКА ЯИЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА

С помощью МТТ-теста исследована чувствительность опухолевых клеток, выделенных из асцитической жидкости или опухолевой ткани, параллельно к цисплатину и циклоплатаму (47 первичных и 53 леченых больных раком яичников), а также к цисплатину и карбоплатину (37 первичных и 43 леченых больных). Методом линейной регрессии оценена связь между IС50 цисплатина и карбоплатина и между IС50 цисплатина и циклоплатама. Показано наличие прямой достоверной корреляции между чувствительностью опухолевых клеток к цисплатину и карбоплатину первичных (г = +0,81) и леченых (г = +0,54) пациенток, а также совпадение в большом проценте случаев профиля чувствительности этих групп больных (78,4 и 74,4 соответственно). Вероятно, развитие резистентности к этим цитостатикам идет параллельно и обусловлено одними и теми же механизмами. Связь между IC50 цисплатина и циклоплатама для опухолевых клеток первичных больных оказалась слабее (г = +0,32), а для леченых пациентов отсутствовала (г = +0,04). Эти данные, а также факт наличия почти в 1/3 случаев резистентности клеток к циклоплатаму при чувствительности к цисплатину для первичных (31,9%) и леченых (34,0%) больных свидетельствуют о наличии как сходных, так и различающихся механизмов, ответственных за резистентность к этой паре цитостатиков. Целью настоящего исследования явилось сравнение in vitro чувствительности клеток РЯ первичных и леченых больных к препаратам платины (цисплатину, карбоплатину и циклоплатаму).

Новикова Е.Г.
Сергеева Н.С.
Свиридова И.К.
Куриляк О.А.