ЛЕТУЧИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ВОЗДУХЕ И СЛЮНЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, ПРИ ПАРОДОНТИТЕ И ГИНГИВИТЕ

Обследовали 21 здорового человека, 7 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и 4 — с хроническим генерализованным гингивитом в возрасте от 18 до 42 лет. Воздух ротовой полости собирали специальным прибором, жидкие образцы — путем полоскания водой. Химические компоненты воздуха и смывов анализировали методами хромато-масс-спектрометрии, газоадсорбционной и газожидкостной хроматографии. При пародонтите содержание в ротовой жидкости диметилсульфида, диметилдисульфида и таких летучих короткоцепочных жирных кислот (KЦЖK), как бутират, пропионат и ацетат, увеличивалось, а их альдегидов — бутиральдегида, акролеина, ацетальдегида — снижалось. Концентрация этих компонентов располагалась между уровнями контрольных лиц при пародонтите. Это зависело от интенсивности воспаления и сосудистых нарушений. Полученный результат позволяет предположить, что КЦЖК, продуцируемые Porphyromonas, Prevotella, Fusobacterium и другими пародонтопатогенными бактериями, проникают через слизистую оболочку рта, серьезно нарушают ткани пародонта. Повышение содержания диметильсульфида способствует появлению дурного запаха изо рта при воспалении пародонта. Целью настоящего исследования было раздельное изучение содержания в воздушной среде ротовой полости летучих короткоцепочных жирных кислот (КЦЖК), их альдегидов, пентана, соединений серы с анализом возможных метаболических путей и их взаимосвязей.

Барер Г.М
Воложин А.И.
Петрович Ю.А.
Филатова Е.С.