ФРАГМЕНТАЦИЯ ДНК КАРДИОМИОЦИТОВ МЫШЕЙ MDX И С57В1 ПОСЛЕ СТРЕССА

Апоптоз кардиомиоцитов млекопитающих изучен недостаточно для суждения о динамике его развития, в первую очередь из-за отсутствия модели, позволяющей предсказывать появление клеточной смерти. Поэтому изучение программированной смерти (апоптоза) кардиомиоцитов мышей mdx как примера гибели клеток из-за генетического нарушения синтеза цитоскелетного белка дистрофина позволяет частично заполнить пробел в экспериментальных моделях апоптоза клеток этого типа. В настоящей работе представлены данные об определении нуклеосомных фрагментов в образцах ДНК, выделенных из миокарда мышей mdx и С57В1 после 5-минутного плавания, приводящего к стрессу (3'-концы ДНК метили а-32Р-дАТФ при помощи терминальной нуклеотидилтрансферазы). ДНК миокарда животных обеих линий не содержала фрагментов, соизмеримых с размерами нуклеосом. В образцах ДНК, выделенных из миокарда через несколько часов после действия стрессора, электрофоретический анализ выявил фрагменты ДНК размером 200, 400 и 5000 п. н. Через 24 ч фрагмент размером 5000 п. н. исчезал. Различие кардиомиоцитов у мышей mdx и С57В1 заключается в том, что у мышей С57В1 через 48 ч после действия стрессора распад ДНК в миокарде прекращается, тогда как у мышей mdx продолжается. Сделан вывод о том, что у мышей mdx в миокарде постоянно происходит апоптоз кардиомиоцитов.

Михайлов В.М
Казаков В.И.

Издание: Цитология
Год издания: 2001