ГЕНОМИКА В КАРДИОЛОГИИ (ПРОГНОЗ ЭФФЕКТА ФАРМАКОТЕРАПИИ)

Изучение генетических аспектов оценки эффективности и безопасности лекарственной терапии становится все более реальным. Реакция больного на лекарство может зависеть от генетических особенностей (аллелей генов), определяющих следующие факторы: фармакологический эффект, всасывание, распределение, метаболизм, выведение из организма, накопление в органе-мишени, количество и особенности рецепторов в тканях. Профилирование этих вариабельных факторов, возможно, позволит выделить пациентов, которые будут по-разному реагировать на соответствующее лекарство. Реализация результатов геномных проектов делает доступной более широкую оценку генетического полиморфизма у отдельных больных. Полиморфизм одного нуклеотида (single nucleotide polymorphism - SNP, или СНЕП) достаточно часто встречается в геноме (1 на каждые 1000 пар оснований). Уже идентифицирован полиморфизм нескольких тысяч генов. Карта таких генов может быть использована для обнаружения аллелей, важных для развития различных заболеваний и реакции пациентов на определенное лечение. В настоящее время достижения в клинической генетике связывают с выделением аллелей (вариантов) различных генов, оценкой их частоты и обнаружением связей определенных аллелей с фенотипическими проявлениями с попыткой выявления прогностических признаков. Получены данные о полиморфизме генов ряда факторов, играющих роль в патогенезе сердечнососудистых заболеваний. Это относится в первую очередь к ренин-ангиотензиновой системе, которая состоит из 4 главных белков: ренина, ангиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и рецепторов к ангиотензину II. Достигнут определенный прогресс в изучении полиморфизма генов этих факторов, в частности полиморфизма гена АПФ .

Моисеев В.С

широкая
эффект
эффективность