СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РЕВМАТИЗМА (РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ) У ДЕТЕЙ

В статье с современных позиций освещено состояние проблемы ревматизма (ревматической лихорадки) у детей. Рассмотрены вопросы эпидемиологии, этиологии и патогенеза, клиники, диагностики, классификации и номенклатуры, а также лечения и профилактики этого заболевания. Согласно современным воззрениям, ревматизм (ревматическая лихорадка) — системное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой инфекцией бета-гемолитическим стрептококком группы А у предрасположенных лиц, главным образом детей и подростков 7—15 лет (В.А. Насонова, 1997). Как показывает накопленный врачебный опыт, ревматизм на протяжении ряда десятилетий остается актуальным заболеванием для многих стран мира. Ведущие зарубежные исследователи, в том числе Карlаn и Marcowitz, рассматривают ревматизм как уникальное сердечно-сосудистое заболевание, которое до настоящего времени волнует умы клиницистов, представителей смежных специальностей и ученых.

Кузьмина Н.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 1.-С.25-32