ПЕРСПЕКТИВЫ GMP НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В Москве 18-22 декабря Институт фармацевтического менеджмента ММА им. И.М.Сеченова и Государственный научный центр по антибиотикам (ГНЦА) провели семинар «Правила организации производства контроля качества лекарственных средств (GMP)». В семинаре приняли участие около 70 представителей российских фармацевтических предприятий и производств, перед ними выступили ответственные сотрудники аппарата правительства. Министерства промышленности, науки и технологий, Министерства здравоохранения РФ. Их выступления значительно расширили круг вопросов семинара. Открывая семинар, директор ГНЦА, академик РАМН А.М.Егоров подчеркнул, что сегодня практически никого не надо убеждать в том, что правила GMP являются настоятельной необходимостью для дальнейшего развития фармацевтического производства. GMP, как поняли все, это не то, что нам навязывается «сверху» и кем-то придумано. GMP является совершенно естественным развитием технологий, тех процессов достижения качества, которые происходят во всех отраслях производства во всем мире. Как известно, само понятие качества претерпело эволюционные изменения в своем развитии. Мы постепенно перешли к понятию качества как к некой интегральной характеристике продукта. В дальнейшем появилась необходимость перехода от контроля качества к управлению качеством. В этом одна из функций GMP.

Марданов Р.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 1.-С.78-79