ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ, БАЗИРУЮЩАЯСЯ НА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ

Арсенал медицинских специалистов с каждым годом пополняется новыми методами исследования и лечения, среди которых не просто выбрать оптимальный для каждого больного в конкретной клинической ситуации. При этом нельзя забывать, что наши сограждане уже несколько лет живут в условиях рынка, во многом еще стихийного, когда интересы потребителя в должной мере не защищены. Эта незащищенность порождает мощный поток агрессивной рекламы, в первую очередь лекарственных препаратов. Авторы назойливой рекламы не приводят результаты оценки фармацевтических новинок в научных исследованиях. Более того, медикам известно немало примеров, когда десятилетиями применявшиеся методы лечения при научном изучении их влияния на выживаемость или качество жизни больных не подтвердили свою первоначальную репутацию. Наконец, врач, имеющий возможность выбора, далеко не всегда максимально эффективно использует выбранную лечебную тактику. Недавно проведенное в США исследование выявило, что только 75% гастроэнтерологов при дуоденальной язве применяют схемы лечения с применением антибиотиков для эрадикации Helicobacter pylori, несмотря на широко известный факт преимущества данной терапии. Предположение о вероятных итогах аналогичного опроса в России наводит на грустные мысли.

Буеверов А.О.

Издание: Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 1.-С.2-3