MELANODERM — МОДЕЛЬ ЭПИДЕРМИСА, СОДЕРЖАЩАЯ МЕЛАНОЦИТЫ, ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПИГМЕНТАЦИИ КОЖИ

Разработка и тестирование подобных средств должны проводиться с особой тщательностью и осторожностью, ведь вмешательство в физиологический процесс меланогенеэа может привести к еще большим расстройствам пигментации кожи. В настоящей работе мы представляем реконструктивную модель эпидермиса MelanoDerm, предназначенную для тестирования in vitro как отдельных компонентов, так и целых составов, влияющих на пигментообразование. MelanoDerm представляет собой совместную культуру нормальных меланоцитов и кератиноцитов человека (НМЧ и НКЧ соответственно), которые при инкубировании в среде без сыворотки формируют трехмерную высокодифференцированную ткань, по своему строению напоминающую эпидермис. Меланоциты могут быть получены из разных типов кожи, соответственно характер ответа ткани на действие того или иного агента будет во многом зависеть от источника меданоцитов.

Кабилус Д.
Клаусер М.
Нил П.
Хайден П.