СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНСОЛЯЦИИ И ПИТЬЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Поиск физико-химических факторов, способных повышать резервы функционирования организма, продолжает оставаться в центре внимания исследователей. Среди них особенное место занимает ультрафиолетовое облучение (УФО), которое издавна используется в качестве средства профилактики и лечения. Вместе с тем в последние годы появились сообщения о принадлежности УФО к индукторам апоптоза иммунокомпетентных клеток, что может стать условием для формирования иммунодефицитов и последующего ослабления резистентности организма. В исследованиях В. М. Боголюбова с соавт. также отмечено, что после курса УФО у практически здоровых лиц наблюдается достоверное снижение клеточного иммунитета (и в большей степени числа Т-хелперов), при этом степень иммунодепрессии прямо зависит от числа полученных биодоз. Клиническим подтверждением неблагоприятного влияния УФО явились данные об увеличении частоты инфекционных заболеваний в течение 1 мес после курса инсоляции у одной трети обследованных. Целью настоящих исследований был анализ курсовых эффектов УФО и питьевой минеральной воды (MB) у интактных животных — крыс-самцов линии Вистар массой тела 200-220 г. Исследования проводились в условиях курорта Теберда, где, как известно, помимо фактора гипоксии, имеется повышенный фон УФО. Известно, что в горах с увеличением высоты на каждые 100 м интенсивность УФ-радиации повышается на 3—4% и, таким образом, с 42-й параллели по направлению к тропикам возникает физическая избыточность солнечной радиации .

Полушина Н.Д.
Кожевников С.А.
Васин В.А.
Демешко Н.И.