ГИПЕРМОБИЛЬНОСТЬ СУСТАВОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Гипермобильность суставов (ГМС) представляет собой увеличение объема движения в одном или нескольких суставах по сравнению с условной среднестатистической нормой. По мнению Nef и СегЬек , гипермобильность per se — это состояние, а не заболевание. Разные группы суставов вовлекаются с разной частотой — преобладает повышение подвижности межфаланговых и пястно-фаланговых суставов (96,6%), реже всего встречается переразгибание коленных суставов . Абсолютное большинство гибких людей не имеют болезненных симптомов, а с возрастом происходит компенсация юношеской гипермобильности. Подвижность суставов является количественным признаком, обусловленным действием комплекса генов, наследуемого от родителей. Степень подвижности суставов сильно варьирует в популяции. Согласно работе Silman et al. (1986), распределение повышенной степени подвижности отдельных суставов среди здорового населения близко к Гауссовому.

Блинникова О.Е.
Румянцева В.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2001