РОЛЬ CANDIDA ALBICANS В ФОРМИРОВАНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ИНВЕРТНОГО ПСОРИАЗА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Приведены результаты обследовании больных псориазом и сахарным диабетом второго типа. Установлено, что Candida albicans у больных декомпенсированным сахарным диабетом второго типа и псориазом способствует развитию инвертной формы псориаза. Показана эффективность применения антифунгальных препаратов в терапии больных инвертным псориазом. Псориаз — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи. В течение нескольких столетий ни одно поколение дерматологов пыталось понять природу псориаза, изучить факторы, вызывающие обострения заболевания и влияющие на характер его течения. Однако до настоящего времени, несмотря на активное изучение этого дерматоза и наличие в литературе определённых сведений, нет целостного представления об особенностях клинического течения псориаза в сочетании с сопутствующими заболеваниями.

Котрехова Л.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 4.-С.27-29