ЭНТЕРОКОККОВОЕ НОСИТЕЛЬСТВО И АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ В ОТДЕЛЕНИИ ВЫХАЖИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

Изучена чувствительность 100 штаммов энтерококков, выделенных в отделении выхаживания недоношенных новорожденных детской больницы № 1 г. Смоленска. Из исследованных штаммов 61 идентифицирован как Enterococcus faecium, 33 - Enterococcus faecalis, 4 Enterococcus casseliflavus и 2 - Enterococcus durans. Минимальная подавляющая концентрация ампициллина, гентамицина, стрептомицина, ванкомицина, тейкопланина, хлорамфеникола, тетрациклина, рифампицина, ципрофлоксацина, офлоксацина, левофлоксацина, спарфлоксацина, хинупристина, дальфопристина и хинупристина/дальфопристина (синерцида) определялась методом разведении в агаре. Из исследованных штаммов Enterococcus spp. 53% были резистентны к ампициллину, 39 и 44% - к стрептомицину и гентамицину, 50, 71 и 93% - к хлорамфениколу, тетрациклину и рифампицину соответственно. Не было штаммов, полностью резистентных к ванкомицину и тейкопланину. В целом Е. faecium отличался наибольшей резистентностью среди исследованных энтерококков к тестированным антибиотикам, за исключением хинупристина/дальфопристина, к которому более резистентным оказался Е. faecalis.

Дехнич А.В.
Страчунский Л.С.
Кречикова О.И.
Туркова Л.И.