СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕНОСИМОСТИ И ВЛИЯНИЯ НА ГЛАЗА БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ ПРОКСОФЕЛИНА И КЛОФЕЛИНА

Одной из основных задач местной гипотензивной терапии глаукомы является оптимальный для каждого больного выбор гипотензивных средств, арсенал которых в настоящее время достаточно широк. В связи с тем, что монотерапия не всегда нормализует внутриглазное давление (ВГД), в последнее десятилетие для лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) были разработаны комбинированные глазные капли, обеспечивающие более выраженное (по сравнению с монопрепаратами) снижение ВГД и удобство применения. Указанные лекарственные средства содержат бета-адреноблокаторы и пилокарпин. К ним относятся фотил и фотил форте (фирма "Santen"), тимпило-2 и тимпило-4 (фирма MSD), нормоглаукон (фирма "Mann Pharma"). Перечисленные препараты успешно применяются для снижения ВГД при глаукоме. Целью настоящей работы является проведение сравнительной оценки влияния проксофелина и клофелина на глаз и тщательное изучение побочных эффектов препаратов.

Ермакова В.Н.
Малинина С.Л.
Абдулкадырова М.Ж.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 1.-С.6-8. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)