СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЗЕРНОВОМ СЫРЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Приведены данные о накоплении тяжелых металлов Fe, Cu, Zn, Pb, Ni в муке из зерна пшеницы девяти сортов. Даны примеры, когда содержание Fe, Си, Zn в муке ниже физиологических норм, зерно некоторых сортов пшеницы накапливает Ni выше ПДК, содержание Pb в муке не превышает ПДК. Указано на необходимость контролируемого обогащения хлеба биологически важными элементами (Fe, Си, Zn). В настоящее время влияние хозяйственной деятельности человека на природные комплексы достигло таких значительных размеров, что это влияние часто превышает действие природных факторов. Значительная часть загрязняющих веществ, поступающих в результате антропогенной деятельности в биосферу, представляет собой соединения неорганической природы, которые включаются в естественный биогеохимический круговорот веществ. К их числу, прежде всего, следует отнести тяжелые металлы. В результате усиления техногенных потоков происходит избыточная аккумуляция загрязнителей и формируются новые биогеохимические структуры региона. В трансформированных биогеохимических структурах сокращается продолжительность жизни, растет уровень инфекционных и неинфекционных заболеваний, отмечается рост некоторых видов онкологических заболеваний. Отдельные авторы считают, что последствия химического загрязнения опаснее послеаварийного радиационного облучения.

Кузнецова Е.А.
Корячкина С.Я.
Шахпендарян Е.А.
Сухова Т.Г.