СПОСОБ ПЛАСТИЧЕСКОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ АОРТЫ

На собаках произведены эксперименты по замещению боковых (5 собак) и циркулярных (5 собак) дефектов брюшной аорты серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке и циркулярных дефектов аорты полнослойным свободным лоскутом желудка (6 собак). (Заявка на изобретение No. 98108499/14, приоритет от 30.04.1998 г). Во всех опытах лоскут желудка обращали в просвет аорты серозной оболочкой (брюшиной). При замещении дефектов аорты серозно-мышечно-подслизистым лоскутом на сосудистой ножке, последний к аорте проводили через окно в mesocolon. При получении свободного полнослойного лоскута на желудок накладывали прямоугольный шаблон из проволоки, по контуру которого стенку желудка прошивали сквозными гемостатическими швами и иссекали. Шаблон позволял более точно получить требуемый размер материала соответственно размерам дефекта в аорте. Все животные выжили и наблюдались в сроки 1, 7, 30 дней, 6 мес. и 12 мес. При выведении животных из опытов проводилась визуальная оценка трансплантатов, ангиофафия, морфологические иследования. Стенка желудка является высокопрочным материалом, она в 1,5-2 раза превышает по толщине стенку аорты. Приживление желудочного трансплантата начинается сразу после пересадки, а к 6-ти месяцам отмечается уже его прочное срастание с аортой. К этому сроку серозная оболочка имеет мезотелий, а в стенке лоскута формируется аортоподобная структура, которая надежно противостоит давлению в аорте и не подвергается дилятации в сроки до 1 года.

Вальтер В.Г.
Шашин С.А.
Шашин А.П.
Васильев А.Э.