ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в лечении больных гипертонической болезнью (ГБ), некоторые вопросы, в частности морфофункциональные изменения стенок артериальных сосудов при артериальной гипертензии (АГ), остаются нерешенными. Эпидемиологические исследования показали, что лица с более жесткими артериальными сосудами умирают чаще, независимо от других сердечно-сосудистых факторов риска . Жесткость артериальных сосудов является адекватной мерой оценки состояния их эластических свойств, которые вносят основной вклад в сердечно-сосудистую гемодинамику, играют роль буфера ударного объема и аккумулируют энергию сердечного выброса для обеспечения непрерывного тока крови через артериолы. Постоянно повышенное артериальное давление (АД) часто приводит к повышенной жесткости артериальных сосудов, особенно при наличии других факторов риска. В свою очередь, увеличение жесткости артерий утяжеляет течение АГ, повышая АД и индуцируя гипертрофию миокарда . Целью исследования было изучение состояния эластических свойств артериальных сосудов у больных ГБ. Обследовано 32 больных с ГБ 1-11 стадии по классификации, принятой на VI Национальном конгрессе кардиологов Украины, с II-III степенью АГ (классификация World Health Organization — International Society of Hypertension Guidelines for the Management of Hypertension, 1999) в возрасте 42-64 года, средний возраст — (48±2) года, без клинически значимых сопутствующих заболеваний. Больные не получали систематической противогипертензивной терапии. У всех больных получено информированное согласие на участие в данном исследовании. В качестве контроля обследовано 24 практически здоровых, по возрасту и полу сопоставимых с группой больных ГБ.

Поливода С.Н.
Сычев Р.А.
Трофименко В.В.
Черепок А.А.