ПРИМЕНЕНИЕ БИОСПОРИНА, БАКТИСУБТИЛА И ЭНТЕРОЛА ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ДЕКОНТАМИНАЦИИ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ КИШЕЧНИКА

Дисбактериоз кишечника в последнее время становится все более серьезной проблемой, чему способствует широкое и не всегда рациональное применение антибактериальных препаратов, нарушения иммунного ответа и ряд других причин. Для коррекции микрофлоры применяются эубиотики различных поколений. На первом этапе лечения дисбактериоза целесообразно использование препаратов, обладающих высокой антагонистической активностью в отношении условно-патогенной микрофлоры (УПМ) и способствующих ее вытеснению из микробиоценоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Широкое распространение получили эубиотики II поколения, созданные на основе бацилл (преимущественно — В. subtilis) — бактисубтил, споробактерин, бактериоспорин, — или других конкурентоспособных микроорганизмов — например, энтерол, содержащий сахаромицеты Буларди. Целью настоящей работы было изучение эффективности применения биоспорина для селективной деконтаминации кишечника.

Лобзин Ю.В
Корвякова Е.Р.
Литусов Н.В.

Издание: Ученые записки Санкт-Петербургского медицинского университета