APUD- И RAA-СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ОСТРОМ РАДИАЦИОННОМ ПОРАЖЕНИИ

В эксперименте на крысах осуществлена морфо-функциональная оценка состояния APUD- и RAA-систем регуляции при остром радиационном поражении (церебральная форма). Показано, что названные системы практически мгновенно реагируют на радиационное воздействие и последующие изменения их функции носят отчетливый фазовый характер и во многом определяют клиническую картину заболевания, а в отдельных случаях и исход его. Системы APUD (Amine Precursore Uptake and Decarboxylation) и RAA (Renin-Angiotenzin-Aldosteron) относятся к числу лабильных и быстрореагирующих регуляторных систем. Первая из них представлена практически во всех органах человека и животных в виде отдельных клеток или их скоплений. Синтезируя биогенные амины (катехоламины, серотонин, мелатонин, гистамин) и полипептидные гормоны (соматостатин, эндорфины, субстанция Р, нейротензин, бомбезин и многие другие), названная система реализует свои разнообразные функции (сосудодвигательные, регуляция тонуса гладкой мускулатуры, передача нервного импульса, регуляция метаболических процессов и др.) по механизмам эндо-, пара-, нейро- и нейроэндокринии. Наиболее представительными по числу клеток являются мозговое вещество надпочечников, слизистая оболочка ЖКТ, островки Лангерганса поджелудочной железы, эпифиз, паратиреоидная железа. Таким образом, две обсуждаемые системы с присущим им многообразием функций имеют важное значение в деятельности организма на клеточном, тканевом и органном уровнях. В связи с этим цель настоящего исследования заключалась в изучении морфофункциональных сдвигов в клетках, составляющих названные системы, характера и глубины этих сдвигов при остром радиационном поражении.

Шашлов С.В.

эксперимент
эндорфин
эпифиз