ВЛИЯНИЕ IN VITRO ПОСТОЯННОГО И ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ КРОВИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Изучали иммунологические показатели у 103 больных множественной миеломой, острым лейкозом, хроническим лимфолейкозом, неходжкинскими злокачественными лимфомами после воздействия in vitro на кровь этих больных слабого постоянного магнитного поля (ПМП) и попеременного воздействия ПМП и импульсного магнитного поля (ИПМ). При исследовании иммунокомпетентных клеток крови больных, подвергнутой облучению ПМП в течение 30 мин, установлено в целом положительное воздействие на экспрессию опухолевых и Т-клеточных маркеров при множественной миеломе, повышалась активность регуляторной функции Т-лимфоцитов. При омагничивании крови in vitro попеременно ПМП и ИПМ обнаружено повышение экспрессии CD3, CD4, а также соотношения CD4/CD8, что косвенно указывало на снижение иммунодефицитного состояния. При остром лейкозе установлено воздействие комбинаций магнитных полей на хелперную субпопуляцию Т-лимфоцитов. Отмечено существенное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов и умеренное — их переваривающей способности.

Бессмельцев С.С.
Абдулкадыров К.М.
Гончар В.А.
Лаврушина Т.С.