СИНДРОМ МАКЛЕОДА

Впервые одностороннюю легочную эмфизему описали Р. Swyer и G. James в 1953 году. Подробно же изучил ее патогенез Macleod в 1954 году, в связи с чем синдром был назван его именем. Маклеод считал, что причиной односторонней эмфиземы является облитерирующий односторонний бронхиолит, перенесенный в детстве. Вместе с тем в современной литературе преобладает мнение о генетическом дефекте, как причине этого заболевания, что в основе лежат гипоплазия легочной артерии и мелких бронхов. При гистологическом исследовании обнаруживают панацинарную эмфизему с отдельными субплеврально расположенными буллами, редукцию легочных капилляров, расширение мелких бронхов и гипопластические изменения в их стенках. Поскольку эмфизематозное легкое с резко сниженными эластическими свойствами не функционирует, развивается постепенно усиливающаяся одышка. У такого больного обычно в анамнезе частые респираторные инфекции. При рентгенологическом исследовании выявляют повышение прозрачности одного из легких, ослабление легочного рисунка, смещение тени средостения. Булезные образования лучше определять с помощью компьютерной томографии. Ветви легочной артерии на стороне поражения сужены, углы их расхождения увеличины, капиллярная фаза отсутствует. На сцинтиграммах накопление изотопа в пораженном легком почти не видно. При исследовании функции внешнего дыхания выявляют увеличение ОЕЛ, уменьшение ЖЕЛ, снижение скоростных показателей.

Султанов И.Я.
Джаппуев А.Д.
Павлович А.И.
Завадская О.М.