О РОЛИ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА 5,10-МЕТИЛЕНТЕТРАГИДРОФОЛАТРЕДУКТАЗЫ (MTHFR) В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Исследование кандидатных генов при изучении заболеваний, имеющих мультифакториальную природу, в том числе болезней сердечно-сосудистой системы, является актуальным направлением геномной медицины. В настоящее время ведутся интенсивные работы по изучению одного из генетических маркеров сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) — гена 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) и его роли в формировании этой патологии. Настоящая работа является обзором литературы, посвященной анализу роли фермента MTHFR и полиморфных вариантов гена, кодирующего этот фермент, в патогенезе различных сосудистых заболеваний, а также распределения полиморфизма данного гена в мировом народонаселении.

Пузырев В.П.
Степанов В.А.
Спиридонова М.Г.

Издание: Клиническая медицина