УНИФИЦИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРОПИСИ

Всe лекарства в аптеках приготавливаются по соответствующей, утвержденной в установленном порядке, нормативно-технической документации. Для лекарств индивидуального назначения таким нормативно-техническим документом является рецепт. Рецепт (медицинский) - это письменное поручение лечебного учреждения аптеке о приготовлении лекарства по определенной прописи и отпуске его больному с указанием способа употребления. Эти прописи называют магистральными - Formula magistrates (от лат. magister - наставник, учитель; в данном случае - врач, составивший пропись). Составление каждого рецепта требует от врача серьезного отношения, поскольку по рецепту приготавливается и отпускается лекарство, призванное помочь больному избавиться от недуга. Из года в год экстемпоральная рецептура значительно усложнялась, увеличивалось число рецептов с неоправданным и необоснованным разнообразием прописанных лекарственных средств (ЛС) и их дозировок. В результате чего отмечалось нарушение рациональных дозировок лекарственных субстанций, составление многокомпонентных, явно перегруженных лекарственными ингредиентами прописей и прописей с несовместимым сочетанием лекарственных веществ. Все это значительно увеличивало объемы работы аптек и сроки приготовления лекарств, а также резко снижало производительность труда фармспециалистов, а порой - качество ЛС.

Скворцова О.Н.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 2.-С.45-46