ОСОБЕННОСТИ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЕВРОПЕОИДОВ И МОНГОЛОИДОВ СИБИРИ

Цель исследования. Изучение взаимосвязи инфекции Helicobacter pylori и язвенной болезни (ЯБ) у пришлого и коренного населения Сибири. Заключение. У монголоидов и европеоидов Сибири существуют этнические особенности распространенности ЯБ и ассоциации И. pylori с организмом хозяина. Коренные жители, проживающие в различных географических регионах, эффективнее приезжих защищены от патогенного действия бактерий. Необходимо дальнейшее изучение причин проявления вирулентных свойств бактерий и механизмов, обеспечивающих длительную персистенцию Н. pylori в желудке.

Цуканов В.В.
Баркалов С.В.
Штыгашева О.В.
Тонких Ю.Л.