ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФТОРИРОВАННЫХ ЗУБНЫХ ПАСТ ДЕТЬМИ БЕЛАРУСИ

Идея HcClure F.J. о возможности минерализации и реминерализации эмали зубов при помощи аппликаций фторидов (F) сегодня реализована на мировом уровне: 98% объема произведенных в конце 90-х годов зубных паст содержит от 0,5 до 1,5 мгР/г. Большинство исследователей полагает, что революция на рынке зубных паст обеспечила значительное сокращение заболеваемости населения кариесом зубов. Использование фторированных зубных паст — одна из основ национальной программы профилактики кариеса зубов и заболеваний периодонта у населения Республики Беларусь. Однако опыт промышленно развитых стран показывает, что тотальное применение фторированных зубных паст имеет и негативные стороны: распространенность легких форм флюороза зубов растет повсеместно, в том числе на фоне дефицита естественных и ятрогенных поступлений фторидов. Оказалось, что фторид, содержащийся в пасте, не только действует местно, но и резервируется при нечаянном заглатывании пасты во время чистки зубов: по данным Palmer, дети младше 4 лет проглатывают более половины количества пасты, нанесенной на зубную щетку. Расчеты показывают, что заглатывание 1,5 г пасты, содержащей 1,5 мгР/г, равноценно поглощению 5 г поваренной фторированной соли, содержащей 250 мгР/кг. Использование 2-летним ребенком детской фторированной зубной пасты (0,5 мгГ/г) в объеме горошины (-1,0 г) для чистки зубов дважды в день обеспечивает дополнительное поступление в организм 0,25 мгР/сутни, что соответствует рекомендуемой возрастной дозе добавок фторида в зоне с водой, содержащей менее 0,3 мгР/л. Применение в том же режиме «взрослой» фторированной пасты (1,5 мгР/г) чревато развитием флюороза. Рекомендации по применению фторированных зубных паст для гигиены полости рта детей младше б лет различны: от полного отказа до использования в качестве дозированных системных добавок. Компромиссная позиция совпадает с тезисом белорусской профилактической программы: начиная с 2-3-летнего возраста ребенок может применять детскую фторированную пасту, с 6-летнего — взрослую, но в каждом случае — под строгим контролем взрослых во избежание избытка употребляемого количества пасты и ее заглатывания.

Попруженко Т.В.

щетка
эмаль
ятрогенная