ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ (БАД) «GREEN MAGIC» В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Концепция переписного окисления липидов (ПОЛ), которая лежит в основе патогенеза многих заболеваний, открыла новые возможности для широкого применения в клинической практике лекарственных средств с антионсидантной направленностью действия. Именно поэтому, учитывая современные представления об этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта, которые основываются на важной роли ПОЛ, участии перекисно-лизосомальных и иммунологичесних механизмов в развитии воспалительных процессов в парадентальных тканях, в исследовательских работах последнего десятилетия все большее внимание уделяется препаратам природного происхождения, обладающим широким спектром биологической активности. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению и внедрению в широкую медицинскую практику биологически активных добавок (БАД), которые используются в качестве профилактических и вспомогательных средств для лечения большого круга заболеваний.

Зурдинов А.З.
Кожокеева В.А.
Кулданбаев Н.К.
Куттубаева К.Б.