ВЛИЯНИЕ ХЛОРИДА ЖЕЛЕЗА (III) НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАТУШКИ PLANORBARIUS CORNEUS (MOLLUSCA: GASTROPODA: BULINIDAE) В НОРМЕ И ПРИ ИНВАЗИИ ПАРТЕНИТАМИ ТРЕМАТОД

Исследовано воздействие трех концентраций (100, 200, 300 мг/л) хлорида железа на кислотно-щелочной баланс гемолимфы и содержание в ней гемоглобина у катушки роговой Planorbarius corneus в норме и при инвазии партенитами и личинками Echinoparyphium aconiatum. В контрольной среде активная реакция гемолимфы катушек слабокислая (рН = 5.5—5.8) у всех животных, как свободных от инвазии, так и инвазированных партенитами трематод. Отсутствие отличий обусловлено невысокой интенсивностью инвазии. При 100—300 мг/л токсиканта в среде у всех животных зарегистрировано подкисление гемолимфы, что свидетельствует о нарушении кислотно-щелочного баланса гемолимфы и развитии, некомпенсированного ацидоза. Статистически достоверные отличия в содержании гемоглобина в гемолимфе у незараженных и зараженных трематодами катушек в контрольной среде отсутствуют по причине невысокой интенсивности инвазии. В затравленной среде изменения в значениях обсуждаемого гематологического показателя не зарегистрированы, что показывает слабую токсичность иона железа для катушек и отсутствие у них защитно-компенсаторных механизмов.

Иваненко Л.Д.
Киричук Г.Е.
Стадниченко А.П.
Янович Л.Н.