ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ: КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Целью исследования было выявление распространенности Н. pylori среди детского населения Новосибирска и сопоставление наличия инфекции с клиническими проявлениями. Обследованы 163 ребенка в условиях стационара и 58 детей вместе с членами их семей, случайно выбранных среди населения города. Инфицирование Н. pylori (IgG) выявляли с помощью иммуноферментного анализа. Распространенность хеликобактерной инфекции среди детей в возрасте 6—10 лет составила 33,3%, 11—16 лет — 54,5%. Отмечена связь между инфицированием детей и членов их семей. Наличие антител к Н. pylori было тесно связано с патологией органов пищеварения, прежде всего с язвенной болезнью и хроническим гастритом. Не выявлено симптомов, специфичных для инфицированных Н. pylori детей.

Решетников О.В.
Курилович С.
Haiva V.M.
Granberg C.