ЭКСПРЕССИЯ ИНГИБИТОРА АПОПТОЗА - РАСТВОРИМОГО FAS-АНТИГЕНА У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КОСТЕЙ

В общей структуре онкологических заболеваний злокачественные опухоли костей встречаются относительно редко, однако они характеризуются трудностями ранней диагностики, быстрым и агрессивным течением, высокими показателями летальности. Эти заболевания имеют различный гистогенез, встречаются преимущественно в молодом и среднем возрасте. Достигнутые за последнее десятилетие успехи в совершенствовании методов диагностики и терапии некоторых видов сарком костей, к сожалению, не улучшили отдаленные результаты лечения. По мнению ряда исследователей, с целью более углубленного понимания патогенеза сарком костей необходимо дальнейшее изучение роли гормонов, аутокринно-паракринных регуляторов, молекулярных маркеров в механизмах роста и метастазирования этих новообразований. Цель исследования — проведение сравнительного анализа частоты выявления и уровней ингибитора апоптоза sFas в сыворотке крови у больных с опухолями костей, у практически здоровых людей и у пациентов с механическим повреждением костей, которые до травмы были здоровыми.

Кушлинский Н.Е.
Соловьев Ю.Н.
Бабкина И.В.
Аббасова С.Г.
Костанян И.А.
Липкин В.М.
Трапезников Н.Н.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.3-8. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.5.226)