ИНДУКЦИЯ БЛЕББИНГА В КЛЕТКАХ АСЦИТНОЙ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЭРЛИХА ПРИ ГИПЕРТЕРМИИ IN VITRO

Исследовано влияние гипертермического воздействия in vitro на индукцию блеббинга в культуре клеток асцитной аденокарциномы Эрлиха. Показано, что гипертермия при 42-48°С способствует индукции блеббинга в культуре клеток. Однако такая индукция обратима, и прекращение гипертермического воздействия приводит к почти полному восстановлению морфологического состава клеточной суспензии. Изучение взаимоотношений между различными типами гибели опухолевых клеток является одной из актуальных задач современной экспериментальной онкологии. От того, каким образом — путем апоптоза или некроза будет происходить клеточная гибель, во многом зависят последствия терапевтических воздействий. Наиболее ранним морфологическим признаком апоптоза является блеббинг — образование пузырчатых выростов цитоплазмы. Поскольку одним из потенциальных подходов к лечению онкологических заболеваний является гипертермия, целью нашей работы было изучение влияния гипертермического воздействия различной интенсивности на способность клеток асцитной аденокарциномы Эрлиха к индукции блеббинга.

Разин Б.В.
Инжеваткин Е.В.
Бегишева Ю.Г.
Нефедова В.В.