ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

Изучали влияние ультразвука низкой частоты в кавитационном (5-15 с) и субкавитационном (5-210 с) режимах на выживаемость клеток перевиваемых опухолей человека in vitro. Анализ кривых "доза-эффект", а также математический расчет эффектов в мембранах клеток, вызванных ультразвуком низкой частоты в субкавитационном режиме, позволил выбрать такие временные интервалы обработки опухолевых клеток, обеспечивающие потенцирование эффекта цитостатиков. В настоящее время ультразвук различных частотных диапазонов широко используется в медицине. Спектр его эффектов чрезвычайно широк — от деструкции ткани до стимуляции биологических процессов. В последние годы появились сообщения о принципиальной возможности сочетанного использования ультразвуковых колебаний в кавитационном режиме с химиопрепаратами и о взаимоусиливающем влиянии обоих воздействий. В механизмах влияния ультразвука на опухолевые клетки и ткани авторы, главным образом, видят устойчивую и инерционную ультразвуковую кавитацию. В то же время при таких режимах воздействия ультразвук вызывает повреждение не только опухолевых, но и нормальных клеток, что является препятствием для его использования в клинической практике в качестве модуляторов эффекта цитостатиков. Использование же субкавитационных режимов акустических колебаний может позволить избежать деструктивных поражений и абсорбционного нагрева нормальных окружающих тканей. Задачей настоящего исследования явилось изучение собственного влияния ультразвуковых колебаний низкой частоты (УЗНЧ) в кавитационных и субкавитационных режимах (нелинейные эффекты) на опухолевые клетки человека in vitro с целью подбора условий ультразвукового воздействия, не вызывающих гибель клеток, для дальнейшего испытания этих режимов для модуляции действия цитостатиков.

Сергеева Н.С.
Свиридова И.К.
Николаев А.Л.
Амброзевич Е.Г.