ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА ГЛУТАМИЛЭНДОПЕПТИДАЗЫ В LICHENIFORMIS И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ПРОЦЕССИНГА IN VITRO

Разработана оригинальная экспрессионная система на основе L-форм Proteus mirahilis, позволившая впервые получить в нативной форме предшественник глутамилэндопептидазы Bacillus Uchemformis. Полученный предшественник проявлял стабильность при длительной инкубации в физиологических условиях, а также в присутствии трипсина и глутамилэндопептидазы В. intermedins. Под действием бациллярных металлоэндопептидаз и субтилизина он количественно конвертировался в зрелую форму. Полученная в результате активации т vitro зрелая глутамилэндопептидаза была выделена с помощью аффинной хроматографии на бацитрацин-сефарозе. Наличие у очищенной глутамилэндопептидазы специфической ферментативной активности по хромогенному пептидному субстрату подтверждает нативность его структуры.

Бушуева А.М.
Гумперт И.
Куяу М.
Серкина А.В.