ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ОМЕПРАЗОЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов (6-10% взрослого населения), но в развитых странах в последние годы отмечается истинное снижение заболеваемости и уменьшение частоты тяжелых осложнений. В значительной мере это обусловлено улучшением диагностики и повышением эффективности консервативного лечения. Тем не менее, заболеваемость язвенной болезнью остается высокой, ежегодно под диспансерным наблюдением находится более 1 млн. больных, каждый второй лечится стационарно, свыше трети пользуются листком временной нетрудоспособности повторно. Собственно язвенная болезнь, это, как известно, хроническое заболевание с циклическим рецидивирующим течением, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, не имеющее четко очерченной этиологии в отличие от вторичных (симптоматических) язв. В «Стандартах диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения» Минздрава РФ при лечении гастродуоденальных язв, ассоциированных с Helicobacter pylori, в семидневных схемах лекарственных комбинаций в абсолютном большинстве присутствует омепразол. В связи с этим становится очевидно, что экономический фактор (стоимость лечения тем или иным препаратом, содержащим омепразол) может существенно повлиять на общие затраты по лечению данного заболевания.

Вагин А.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.84-86