НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОГО СЕПСИСА

Во второй половине XX века использование антибиотиков привело к резкому снижению заболеваемости и смертности, обусловленных острыми и хроническими бактериальными инфекциями. Однако смертность, связанная с вызываемым острой бактериальной инфекцией сепсисом, остается высокой. Только в США ежегодно отмечается, по крайней мере, 500 тыс. случаев сепсиса, 30-50% из которых заканчиваются летальным исходом, несмотря на самую современную интенсивную терапию, включая оперативное удаление источника инфекции. В последние годы все попытки внедрения новых методов борьбы с сепсисом заканчивались неудачей, что породило среди специалистов пессимизм в отношении поиска новых средств лечения этого заболевания. Недавно в этом направлении наметился определенный прогресс. В начале февраля в The New England Journal of Medicine появилась статья Bernard et al., посвященная результатам крупного клинического испытания, в ходе которого удалось значительно снизить смертность при тяжелом сепсисе путем применения рекомбинантного человеческого активированного протеина С (активированный дротрекогин альфа; АДА). Он представляет собой компонент природной антикоагулянтной системы, являясь мощной антитромботической сериновой протеазой с выраженными противовоспалительными и профибринолитическими свойствами. О важности этой работы свидетельствует тот факт, что она стала доступна читателям раньше намеченного срока публикации. Характерно, что статья и редакционный комментарий к ней немедленно появились и в электронной версии British Medical Journal.

Издание: Фарматека
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.43-44

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.233.82)