И ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ ДАЕТ ШОКОЛАДКУ, ИЛИ ДЕТСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Детям уже не приходится давать непроглатываемые таблетки и невкусные микстуры, никто уже не вспоминает о таком «деликатесе», как рыбий жир (хотя некоторый ренессанс этого продукта в настоящее время имеет место, например,в области косметологии). Разработчики лекарств поняли, что дети не в восторге от того, что им предлагают нечто горькое и противное. И придумали детские лекарственные формы. То есть придумали-то их давно, а вот воплотить в них современные лекарства догадались относительно недавно. И дело пошло. Иной раз и вознамеришься купить что-нибудь в таблетках, ан нет - в аптеках есть только в сиропе, а значит дороже многократ. Приходится проявлять «неслыханную щедрость». Зато реакция ребенка дает повод говорить спасибо производителям и низко кланяться им за, увы, не наше счастливое детство! Посмотрим на рынок ОТС-препаратов, имеющих детские лекарственные формы. А заодно посчитаем что почем? Мы взяли на себя труд посчитать стоимость использования ряда препаратов этой на самом деле необъятной группы. В расчетах были использованы цены на лекарственные средства в московских аптеках (по состоянию на 23 марта с.г.). Данные взяты из информационной системы «Медицина для Вас», любезно размещенные в Интернете на сайте www.medlux.ru.

Зейгарник М.

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.30-33