ИНТЕНСИВНОСТЬ ФАГОЦИТОЗА БАКТЕРИЙ SALMONELLA TYPHIMURIUM МЫШИНЫМИ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМИ МАКРОФАГАМИ

Известно, что клетки костного мозга продуцируют регуляторные пептиды, названные миелопептидами (МП). Изучение их функциональных свойств привело к созданию и внедрению в медицину и в ветеринарию иммунокорригирующего препарата миелопида. В последние годы из смеси нативных МП выделены и охарактеризованы индивидуальные пептиды — носители ее иммунорегуляторной активности. Изучаются их биофункциональные эффекты. В частности, показана дозозависимая способность миелопептида-3 стимулировать фагоцитоз эритроцитов барана мышиными перитонеальными макрофагами in vitro. Известно, что МП активируют фагоцитарную функцию ПМФ при бактериальных патологиях. Представляло интерес выяснить, обладает ли аналогичной активностью МП-3. Целью настоящего исследования явилось изучение способности МП-3 модулировать фагоцитоз жизнеспособных бактерий Salmonella typhimurium мышиными ПМФ.

Михайлова А.А.
Петров Р.В
Априкян В.С.

Издание: Иммунология