ЭПИДЕМИОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В статье анализируется современное состояние эпидемиологии* в России. Для анализа закономерностей применения в России отдельных эпидемиологических методов и влияния на структуру проводимых исследований знаний врачами эпидемиологических методов использованы сведения о журнальных публикациях. С помощью базы данных MEDLINE и анализа годовых комплектов журналов на английском и на русском языках показано, что российские исследователи реже применяют сложные современные структуры исследования (рандомизированные контролируемые испытания, проспективные исследования) и статистические методы (ROC-анализ — анализ диагностических данных с помощью построения характеристических кривых). Эпидемиология остается в России наукой о распространении инфекционных заболеваний, что отражено в классификации специальностей, темах диссертаций, защищаемых по специальности "эпидемиология", содержании эпидемиологических журналов и в программах учебных курсов по эпидемиологии. Студенты университетов и врачи при последипломной подготовке не получают знаний об эпидемиологических методах исследования. В стране нет ни одного журнала по биостатистике, большого исследовательского коллектива, работающего в этой области. Отсутствие подготовки врачей и недостаток специалистов по биостатистике являются основными причинами использования упрощенных и ошибочных методов в научных исследованиях.

Власов В.В.

Издание: Международный журнал медицинской практики
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 2.-С.27-31