СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИММУННОГО ОТВЕТА КРОЛИКА НА АНТИГЕНЫ ЖИВЫХ И УБИТЫХ БАКТЕРИЙ РОДА FRANCISELLA

Проведен сравнительный анализ спектра антител сывороток кроликов, иммунизированных живыми и формалин-убитыми бактериями рода Francisella (F.tularensis, F.novicida, F.novicidalike и F.philomiragia). С помощью реакции пассивной гемагглютинации с эритроцитами, сенсибилизированными препаратами липополисахаридов этих бактерий, установлено, что все исследуемые сыворотки против живых микроорганизмов имели значительно более высокие титры видоспецифических антител по сравнению с показателями сывороток против убитых бактерий. Результаты изучения сывороток методом иммуноблоттинга с очищенными препаратами ЛПС и бактериальными лизатами показали, что сыворотки против живых бактерий содержали преимущественно иммуноглобулины, направленные против видоспецифических антигенных эпитопов 0-полисахаридной цепи ЛПС, и в меньшем количестве антитела против белковых компонентов клетки.

Павлович Н.В.
Аронова Н.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2001