ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ГЕНИТАЛЬНОМ КАНДИДОЗЕ

Инфекционные заболевания вульвы, влагалища, эктоцервикса составляют 55—60% всех воспалительных процессов полового тракта у женщин репродуктивного возраста. Значительное место среди возбудителей этих заболеваний занимают условно-патогенные микроорганизмы, в частности грибы рода Candida. Наиболее частым возбудителем является Candida albicans (84—95% случаев клинически выраженного генитального кандидоза), однако в последнее время все большее значение приобретают другие виды — C.tropicalis, C.pseudotropicalis, C.Krusei, C.glabrata. Вызываемое ими кандидозное поражение характеризуется стертой клинической симптоматикой, длительным течением, высокой частотой рецидивов, низкой эффективностью традиционной антимикотической терапии. Определенное значение имеют ятрогенные факторы, в частности широкое, часто немотивированное применение лекарственных препаратов, обладающих иммуносупрессивным эффектом (антибиотики, цитостатики, глюкокортикостероиды и др.). Микотический процесс может быть одним из компонентов сочетанной хронической урогенитальной инфекции, которую индуцируют и поддерживают возбудители заболеваний, передающихся половым путем. При локальных формах кандидоза иммунный ответ в большей степени зависит от фоновых гинекологических заболеваний, чем от присутствия Candida. Нами обследованы 50 женщин в возрасте от 18 до 48 лет (средний возраст 23,5 года) с признаками микотической инфекции. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 10 лет (в среднем 2 года 7 мес). За время заболевания проводилось от 3 до 12 курсов антимикотической терапии (в основном препаратами местного действия), при этом ремиссия продолжалась от 2 нед до 4 мес(в среднем 3 нед). При обращении больные жаловались на выделения из половых путей, зуд, жжение, ощущение сухости и дискомфорта в области наружных гениталий, диспареунию.

Коваленко А.

эффект
эффективность
ятрогенная