АНТАГОНИСТЫ РЕЦЕПТОРОВ К АНГИОТЕНЗИНУ II В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Исследование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) организма и ее роли в возникновении и прогрессировании многих заболеваний сердечно-сосудистой системы активно продолжается уже более 100 лет. На этом пути были и ярчайшие открытия, и временные неудачи, заставлявшие ученых сомневаться и даже отступать. Однако в конечном итоге результаты исследований РААС настолько органично входили в практическую медицину, что это может быть примером того, как смелые гипотезы превращаются в научные факты и затем воплощаются в создании эффективных лечебных препаратов. На этом пути можно выделить несколько важных вех: 1. В 1898 г. Tiegerstadt и Bergman показали, что экстракт коркового вещества почек содержит вещество, способное повышать артериальное давление, которое они назвали ренином. Это оказалось первой ступенью исследований РААС, хотя сам ренин был выделен и идентифицирован гораздо позже. 2. В 1934 г. классические исследования Goldbladt и соавт. продемонстрировали, что АД повышается после пережатия почечных артерий, и этот эффект связывался с активацией выработки ренина. 3. В конце 30-х годов XX века Kohlstaedt и соавт. и Munoz и соавт. предположили, что не сам ренин обладает гипертензивным действием, а является субстратом для выработки истинно гипертензивной субстанции. 4. Наконец, в 1940 г., работая самостоятельно, Page и Braun-Menedes описали вещество, которое первый назвал ангиотонином, а второй - гипертензином, получившее в последствии название "ангиотензин" (а еще позднее - "ангиотензин II"). Они показали, что ренин является лишь катализатором в синтезе ангиотензина II (АН), играющего ключевую роль в гомеостазе организма и регуляции уровня АД. 5. В конце 50-х годов ряд ученых, в том числе и Gross (1958), доказывают, что ангиотензин является прямым предшественником альдостерона и окончательно формируют такую популярную сегодня аббревиатуру РААС. 6. Структура ангиотензиногена, ангиотензина 1 и АН была расшифрована в 1950-1970 гг., работами многих исследователей, в том числе Skeggs и Brown.

Мареев В.Ю.

число
экстракт
эффект