ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ

Определены основные понятия, использующиеся при описании рассматриваемой проблемы, клинико-социальная характеристика пациенток. Приведены факторы риска развития агрессии матерей по отношению к детям, имеющие значение для принятия необходимых предупредительных мер. Агрессивные действия матерей в отношении детей имеют большую медико-социальную значимость и, хотя количество как отечественных, так и зарубежных психиатрических исследований в этой области велико, нерешенные проблемы пока остаются. Для медицинских работников важнейшей из них является предупреждение тяжелых форм насилия на основе своевременного выявления определяющих их условий и факторов. Уточним основополагающие понятия. Убийство ребенка (filicide) — это убийство матерью ребенка в возрасте старше 1 года. Детоубийство (infanticide) — убийство матерью ребенка в возрасте до 12 мес, Убийство новорожденного ребенка (neonaticide) — убийство матерью ребенка во время родов и в течение 24 ч. после них. Отметим, что такое разделение этих понятий имеет не только медицинское, но и юридическое значение. Например, в Уголовный кодекс РФ, введенный в действие 1 января 1997 г, включена ст. 106, которая в отличие от предыдущего Уголовного кодекса выделяет убийство матерью новорожденного ребенка в самостоятельный и привилегированный состав преступления. Основанием для этого явился тот факт, что беременность (особенно нежелательная) и роды могут оказывать неблагоприятное воздействие на психику женщины, во время родов женщина переживает сильнейшее физическое и психическое потрясение.

Качаева М.А.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 2.-С.36-38