ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ СПЕЦИАЛИСТАМИ ФАРМАЦИИ И МЕДИЦИНЫ

Свободный и быстрый доступ практически к любой информации, удобство пользования являются бесспорными преимуществами Интернет, привлекающими все большее количество людей. Согласно прогнозам Etforecast к 2005 г. количество пользователей Интернет достигнет 1 млрд человек. Темпы роста Сети впечатляют. Например, за 2000 г. доля европейцев, регулярно пользующихся Интернет, почти удвоилась и теперь составляет около 30% всего населения континента, или почти 116 млн человек. Лидерами по числу пользователей являются Германия и Великобритания — в каждой из этих стран доступ к Сети имеет свыше 22 млн. человек. Хотя не во всех странах интернетизация проходит одинаково. Количество пользователей Интернет во Франции — 6,2 млн чел. (на март 2000 г.), в России — около 2 млн чел. (на II кв. 2000 г.). В Украине, по данным Госкомитета по связи и информатизации, на конец 2000 г. постоянными пользователями Интернет являются около 300 тыс. чел. Включая тех, кто заходит в Сеть лишь иногда, Интернет-аудитория нашей страны достигает 450 тыс. чел. Интернет превращается в многофункциональный инструмент для общения, получения и передачи информации, неотъемлемой частью бизнеса. Медико-фармацевтическая отрасль не стала исключением. Стремительными темпами развивается медицинский Интернет. Увеличение количества и улучшение качества ресурсов этого сегмента Сети привлекает все большее количество медиков и фармацевтов, ощущающих потребность в получении специализированной профессиональной информации. В России к ресурсам Интернет обращается около 1% медицинских работников (www.medlinks.ru), по другим данным, 5-8% (из них 20% постоянные пользователи) (www.comcon-2.com). Представляет интерес определение востребованности информационных ресурсов Интернет специалистами фармации и медицины в Украине.

Закотей М.

Издание: Провизор
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 8.-С.24-27