ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛОГА МИФЕПРИСТОНА (ОТЕЧЕСТВЕННОГО АНТИГЕСТАГЕНА) ДЛЯ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ

Цель работы: оценить возможность применения аналога мифепристона для прерывания беременности у подростков на основании изучения его влияния на функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови. Материал исследования: 6 здоровых небеременных подростков и 15 подростков в возрасте 15—18 лет с нежеланной беременностью сроком 4—5 нед и на 3-и и 10-е сутки после ее прерывания медикаментозным методом. Полный аборт произошел у всех 15 пациенток. Методы исследования: изучали экспрессию молекул CD25, CDllb, CD95 и HLA-DR на поверхности лимфоцитов, определяли выработку фактора, угнетающего миграцию лейкоцитов (MIF), уровни IgA, IgG и IgM, состояние А-звена иммунной системы. Результаты исследования: в подростковом возрасте иммунная система не в состоянии сформировать адекватный ответ на стимуляцию антигенами плода. После медикаментозного прерывания беременности отмечалась нормализация содержания CDllb, продукции MIF, уровня IgA, IgM, спонтанной бактерицидной активности нейтрофилов и резерва их функциональной активности. Заключение: медикаментозное прерывание беременности практически не оказывает отрицательного влияния на показатели функциональной активности иммунокомпетентных клеток периферической крови у подростков.

Богатова И.К.
Сотникова Н.Ю.
Анциферова Ю.С.
Горбуля С.С.