ВСПЫШКА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДЕТСКОМ КОМБИНАТЕ: НЕБОЛЬШАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА (ЧАСТЬ 2 С АВТОРСКИМ КОММЕНТАРИЕМ)

В 1 части настоящего сообщения описана вспышка сальмонеллеза, вызванного S.enteritidis, в яслях-саду № 1084 (ул. Лестева, 3), расположенном в ЮАО, с 18.02 по 07.03.00, где было зарегистрировано 22 случая острых ОКИ. Инфекция протекала как в виде острого клинически выраженного сальмонеллеза (13 случаев), так и в виде бессимптомного, или так называемого здорового бактерионосительства (9 случаев). Вспышка была связана с однократным и одномоментным заражением пострадавших, и ее растянутость во времени объясняется лишь поздним проведением противоэпидемических мероприятий в результате неправильной диагностики первых случаев сальмонеллеза, расценивавшихся первоначально как «ОРЗ с кишечным синдромом». Эти мероприятия в детском учреждении фактически стали проводиться только после выделения S.enteritidis из feces нескольких заболевших детей.

Волкова Н.А.
Солодовников Ю.П.
Зайцев Б.Е.
Тибекин А.Т.