СОВРЕМЕННОЕ ПЕЧЕНИЕ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА

Кандидозный вульвовагинит - одна из наиболее частых причин обращения женщин за медицинской помощью. Частота кандидозного вульвовагинита за последние 10 лет почти удвоилась и составляет 30-45% в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища. Возбудителем кандидозного вульвовагинита являются дрожжеподобные грибы рода Candida. В настоящее время описано свыше 170 биологических видов дрожжёподобных грибов. Самыми частыми возбудителями вульвовагинального кандидоза у 85-90% пациенток являются C.albicans. Среди других видов Candida клиническое значение имеют C.glabrata, по старой классификации - C.torulopsis, C.tropicalis, C.parapsilosis (3-5%), C.crusei (1-3%), сравнительно редко - C.pseudotropicalis и Saccharomyces cerevisiae.

Тихомиров А.Л.
Олейник Ч.Г.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2001