И СНОВА О ДЕТСКОМ ПИТАНИИ

Статья «Детское питание - особая группа товаров», опубликованная в февральском номере журнала, вызвала много откликов. На вопросы наших читателей отвечают: руководитель отдела детского питания НИИ питания РДМН, доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор И. Я. Конь и старший научный сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН, кандидат биологических наук Л. С. Коновалова. Для гигиенической экспертизы импортируемых продуктов детского питания фирма-изготовитель или ее полномочный представитель должны представить в департамент Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РФ, а затем и в Головной Испытательный Центр пищевой продукции (ГИЦ) при НИИ питания РАМН следующие документы: — сопроводительное письмо (заявку) фирмы-изготовителя; сертификаты фирмы-изготовителя, характеризующие качество и безопасность продуктов; — подробные сведения (спецификацию) обо всех ингредиентах, входящих в состав продукта; о содержании в продуктах основных пищевых веществ и их энергетической ценности; — для заменителей женского молока - данные об аминокислотном и жирнокислотном составе продукта, его осмолярности, составе жиров и углеводов; — для каш и других продуктов прикорма - сведения о добавках, которыми обогащены эти продукты (вносимых растительных маслах, витаминах, солях железа, цинка, йода и других макрои микроэлементах); — официальное письмо фирмы-изготовителя об использовании при производстве исследуемого продукта традиционных (генетически немодифицированных) источников сырья или генетически модифицированных, зарегистрированных в установленном порядке в МЗ РФ (наименование источника, № регистрационного удостоверения); — проект этикеточной надписи и рекомендации по использованию; — краткие сведения о технологии производства, документы официальных органов страны экспортера, подтверждающие возможность выпуска продуктов детского питания на предприятиях фирмы-заявителя (сертификаты национальных или международных организаций о соответствии производства продуктов детского питания стандартам ISO 9000-9002 и (или) требованиям GMP).

Издание: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ФАРМАЦИИ

экспертиза
энергетическая
этика