ТРАНСЛОКАЦИЯТ(8;21 )(Q22;Q22) ПРИ ОСТРОМ МИЕЛОБЛАСТНОМ ЛЕЙКОЗЕ У ДЕТЕЙ

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) - гетерогенная группа заболеваний, в которую включены разнообразные незрелоклеточные гемобластозы. Для обозначения этой группы используется также термин "острый нелимфобластный лейкоз" (ОНЛЛ), т.е. лейкоз, развивающийся из любых клеток-предшественников именно миелоидного ряда: миелобластов, монобластов, эритробластов или мегакариобластов. Диагностика ОМЛ базируется на результатах морфологического, иммунологического и цитогенетического исследований опухолевых клеток. В клинике используются различные классификации острых лейкозов. Среди них наибольшее признание получила так называемая FAB-классификация (Франко-Америко-Британская). В основе ее лежат морфологические и цитохимические особенности бластных клеток, в определенной мере отражающие уровень дифференцировки этих клеток. Существуют и иммунофенотипические классификации ОМЛ. Прогностическое значение названных классификаций не велико. Известно лишь, что монобластный вариант (М5 по FAB) прогностически существенно хуже всех остальных вариантов.

Константинова Л.Н.
Маякова С.А.
Попа А.В.
Флейшман Е.В.