ИНГИБИРОВАНИЕ РЕПЛИКАЦИИ ВИРУСА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА У ТРАНСГЕННЫХ КРОЛИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТИСМЫСЛОВЫХ РНК

Ранее нами было установлено, что антисмысловой ген, комплементарный области LTR R-U5 генома вируса лейкоза крупного рогатого скота (BLV), обеспечивает устойчивость к инфекции BLV трансгенных кроликов и их потомства в первом поколении (F1). В настоящей работе изучена наследуемость антисмыслового гена у трансгенных кроликов на протяжении 5 поколений (F2-F6), а также продолжительность транскрипции антисмысловых РНК и их игибирующий эффект на репликацию BLV. Анализ антисмысловых последовательностей у трансгенных кроликов подтверждает наследование этого гена по законам Менделя. После инфицирования животных BLV провирусная ДНК у нетрансгенных кроликов обнаруживалась в Т- и В-лимфоцитах, а у трансгенных животных — только в Т-клетках, что указывает на защитный эффект антисмысловых последовательностей. При устойчивой транскрипции антисмысловых РНК у инфицированных трансгенных животных экспрессия вирусных LTR была заметно снижена, а экспрессия области рХ BLV не обнаруживалась. При прекращении транскрипции антисмысловых РНК выявлялась экспрессия последовательностей рХ и LTR, причем уровень экспрессии вирусных LTR был соизмерим с таковым у инфицированных нетрансгенных кроликов. Результаты исследования свидетельствуют, что даже если уровень экспрессии антисмысловых РНК у трансгенных инфицированных животных недостаточен для полного блока репродукции BLV, ингибирование репликации вируса все же происходит как до, так и после формирования провируса.

Козырева С.
Муровска М.
Томсоне В.

Издание: Экспериментальная онкология