СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕНОВ ЛИМФОБЛАСТОИДНЫХ КЛЕТОК В- И Т-ФЕНОТИПА ПРИ МОНО- ИЛИ ДВОЙНОМ ИНФИЦИРОВАНИИ АДЕНОВИРУСОМ И ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА - БАРР

Выявлены структурные изменения генов рРНК, онкогенов c-sis и c-myb при моно- или двойном инфицировании вирусом Эпштейна — Барр (ВЭБ) и аденовирусом (Ад) 2-го типа лимфобластоидных клеток Т- и В-фенотипа с использованием метода молекулярной гибридизации ДНК. Так, в инфицированных Ад Т-лимфобластоидных клетках наблюдается появление дополнительного аллеля рДНК длиной 18,3 т.п.н. (клетки Jurkat) или амплификация стандартных фрагментов длиной 14,7 и 3,0 т.п.н (клетки СЕМ). Амплификация рДНК происходит также в случае инфицирования Ад В-клеток Raji, содержащих в интегрированном состоянии геном ВЭБ. Значительные изменения состояния генов рРНК отмечены при суперинфицировании Ад клеток В95-8, которые хронически инфицированы ВЭБ и продуцируют его, то есть в условиях двойного инфицирования — при этом исчезает один из его аллелей. В линиях Т-лимфобластоидных клеток СЕМ и Jurkat, инфицированных Ад 2, происходит амплификация онкогена c-sis в относительно ранние сроки развития инфекционного процесса. Амплификация онкогена c-myb также отмечена в инфицированных Ад клетках СЕМ. Инфицирование Ад В-лимфобластоидных клеток (линии Raji и В95-8) не изменяет состояние в них онкогена c-sis. Полученные результаты свидетельствуют о новых аспектах влияния вирусной инфекции на клеточный геном, в частности на состояние генов рРНК и некоторых онкогенов.

Смирнова И.А
Бутенко З.А.
Кишинская Е.Г.
Дяченко Н.С.