ИЗМЕНЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ КАК ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ СПЕКТРОМ РАДИОНУКЛИДОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ВЫБРОСА

Проведено изучение противоопухолевой резистентности потомков (F.-F„) мышей-самцов линии С57В1, длительно облучавшихся в зоне отчуждения ЧАЭС, при условии отсутствия надфоновых радиационных нагрузок в эмбриональный и постнатальный период жизни потомства. Отмечено существование однотипных изменений противоопухолевой резистентности как к высокоантигенной (меланома В-16), так и к низкоантигенной (карцинома Льюис) опухолям. Обнаружено, что характер изменений противоопухолевой резистентности варьировал в разных поколениях потомства облученных животных. В зависимости от соотношений активности эффекторов неспецифических противоопухолевых реакций, специфического иммунного цитолиза и активности супрессоров наблюдали как снижение противоопухолевой резистентности (F ), так и отсутствие достоверного эффекта облучения или повышение устойчивости к росту перевиваемых модельных опухолей (F1). Полученные данные позволили сделать вывод, что изменения противоопухолевой резистентности относятся к числу генетических эффектов длительного комбинированного облучения в малых дозах одного из родителей (самца).

Воейкова И.М.
Савцова З.Д.
Юдина О.Ю.
Джаман Н.И.